Главная / Новости / Приглашаем на Крестный ход 12 сентября

Приглашаем на Крестный ход 12 сентября

Приглашаем всю школу "Невского Фронта", всех детей, родителей, членов семей и друзей, всех желающих на общегородской Крестный ход 12 сентября!

Наш сбор - в 10.30 в субботу 12 сентября за Казанским собором на Казанской улице. Ориентир - флаги "Невского Фронта".

12 сентября по Невскому проспекту пройдёт Крестный ход в честь дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя Санкт-Петербурга.

(30 августа) 10 сентября 1721 года Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, основанную на берегах Невы.

Вывезенные из Владимира в августе 1723 года святые мощи были привезены в Шлиссельбург и оставались там до 1724 года, когда 30 августа (по старому стилю) были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где находятся и ныне. А Указом от 2 сентября 1724 года было установлено празднество на 30 августа (по старому стилю). Традиция крестного хода была возобновлена два года назад, по случаю 300-летию Александро-Невской лавры.

Место сбора "Невского Фронта", ориентир - наши флаги: