Главная / Новости / Победа 2009-го года - как это было

Победа 2009-го года - как это было

Настало время рассказать чуть подробнее о замечательной победе младших команд "Невского Фронта" 2009-го года рождения, в главном турнире осени для филиалов Академии "Зенита" под названием "Наши надежды".

По традиции, самый первый турнир филиалов зенитовской Академии носит название "Наши надежды". Регламент предписывает каждому филиалу Академии выставлять на турнир по два состава, поэтому в поход за первым "академическим" трофеем в своей жизни отправились сразу две команды "Невского Фронта" - воспитанники Андрея Куликова и Сергея Борисевича. Сергей Борисевич в эти дни находится на больничном, поэтому на тренерском мостике обеих команд находился Андрей Куликов, которые прекрасно знаком с футболистами: в своё время он официально возглавлял обе команды. Также большой вклад в победу внёс Игорь Смирнов, который ещё недавно тренировал один из составов и практически все матчи турнира провёл на бровке, рядом с игроками.

В первый день турнира в субботу 24 октября четырнадцать филиалов зенитовской школы, разбитые на четыре группы, определяли команды, которые продолжат борьбу за главный приз. В группе А, состоявшей из трех команд, первое место занял "Невский фронт", уверенно переигравший "Локомотив" (3:0) и "Московский" (5:1). В группе B сильнее всех оказалась красносельская "Дружба", опередившая "Автово" и "Калининский".

"Василеостровский" уверенно первенствовал в группе C, набрав девять очков, а «Всеволожск» выиграл группу D — в самом важном матче областной филиал в тяжелой борьбе обыграл главного конкурента, "Адмиралтейский", с минимальным счетом.

Во второй день соревнований "Невский фронт", "Василеостровский", "Дружба» и "Всеволожск" разыгрывали между собой золотые медали. В первом туре филиал с Васильевского острова сыграл вничью с "Дружбой" (0:0), а "Невский фронт" переиграл "Всеволожск" со счетом 2:0.

В следующем туре "Василеостровский" оказался сильнее "Невского фронта" 3:1 и сделал весомую заявку на первое место. В параллельном матче "Всеволожск" с минимальным счетом обыграл команду из Красного Села.

Последний тур получился драматичным с невероятной развязкой. "Василеостровский" быстро повел в счете в матче со "Всеволожском", но так же быстро пропустил. Ничейный счет так и продержался до финального свистка, который устраивал "Невский фронт". Для победы в турнире подопечным Андрея Куликова необходимо было побеждать "Дружбу", однако первый тайм закончился в пользу красносельчан. После перерыва "Невский фронт" сравнял счет, а за несколько минут снял вратаря и выпустил пятого полевого игрока. Этот ход дал результат на последней секунде матча: "Невский фронт" забил второй мяч, и тут же просвистел финальный свисток.

"Невский Фронт-2" в эти же дни уверенно ковал собственную победу. В первый день мы победили
"Локомотив" 3:0 и "Зенит-Московский" 4:1 и вышли из группы с первого места.

Во второй день за нами остались победы над "Зенит-Выборгский" 2:1, "Зенит - Василеостровский"
2:0 и главная победа над "Зенит Калининский" 2:0!

Сама по себе победа в Чемпионате филиалов Академии - большой успех для Школы. А двойная победа обеими составами - это просто невероятно!

Андрей Куликов, тренер команды 2009 г.р.:
- Впервые команда собралась год назад и за это время мы сумели проделать хорошую работу, в хорошей форме подойти к нашему первому чемпионату филиалов. Фактически, эта победа подвела итоги нашей работы за год, детей, родителей, всего клуба. Мы готовились бороться за самые высокие места, но всё-таки было тяжело, были и нервы, и волнения: всё-таки, повторюсь, это был наш первый чемпионат. Тут нет права на ошибку, здесь кубковая система и малейшая осечка ставит крест на надеждах на "золото". Все филиалы работают хорошо и побеждать в чемпионате, мягко говоря, очень непросто. Считаю, что мы находимся на правильном пути, теперь нужно поддерживать свой уровень.

ФОТО:

По материалам http://fc-zenit.ru/academy/academy_news/73329.html