Сайт предназначен для аудитории старше пяти лет
Главная / Новости / «Паралимпик» и «Невский Фронт» – одна семья

«Паралимпик» и «Невский Фронт» – одна семья

Спортсмены с ограниченными возможностями различных возрастов приняли участие в спортивном фестивале, приуроченном ко Дню физкультурника и в поддержку Олимпийской сборной России.

Для всех участников, организаторы фестиваля – спортивный клуб «Паралимпик» и Региональная общественная организация «Невский Фронт», подготовили целую программу.

Комплекты золотых, серебряных и бронзовых медалей разыграли в командных соревнованиях по флор-болу и личном первенстве в многоборье. Команда-победитель во флор-боле награждалась главным кубком турнира. Формат проведения соревнований даже пришлось расширить, чтобы все желающие смогли побороться за кубок.

Многоборье проходило по нескольким направлениям: на электроколясках, стандартных колясках и для участников, передвигающихся без них.

Участники получили в подарок памятные призы, а самый юный и возрастной спортсмен были поощрены футбольными мячами с подписями организаторов и почетных гостей турнира. Мастер-класс по футболу на электроколясках представили участники спортивного сообщества «Паралимпик».

Торжественное открытие сопровождалось напутственным словом Сергея Владимировича Гутникова – президента Спортивной Федерации Спорта Инвалидов Санкт-Петербурга и директора Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга, а также президента «Невского Фронта» Александра Алеханова.

«В такое сложное для страны время, нам всем необходимо и на кануне Олимпийских игр, и на кануне Кубка Конфедераций, и Чемпионата Мира по футболу проводить такую работу с людьми, которым в жизни, возможно, кроме спорта ничего не остается. Такие организации как «Паралимпик» сплачивают людей, которые хотят заниматься спортом, быть в курсе событий, бороться и преодолевать преграды, с которыми сталкивается любой человек.

Мы одна семья. И те люди, которые приехали к нам сегодня, могут впоследствии рассказать об этом своим друзьям, чтобы еще больше людей с ограниченными возможностями не стеснялись, работали над собой, выходили на спортивные площадки, ставили перед собой цели и достигали их.

А наша задача, как руководителей, как можно больше создать условий для всех граждан нашей необъятной страны, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Сегодня мы работаем над командой, которая в будущем будет участвовать в соревнованиях по футболу на колясках. Выступать на всероссийском и международном уровне»,- отметил Александр Алеханов.

Разиля Ермакова, руководитель клуба «Паралимпик», член оргкомитета фестиваля:

«Во-первых, я шла к этому 5 лет. У нас не было ни флор-бола в России, ни футбола.

Этот фестиваль был пилотным, первым. Благодаря тому, что мы его провели, ребята откликнулись и с большим желанием в нем поучаствовали, теперь понятно, что мы будет двигаться дальше.

Ребята, которые пришли, остались довольны, познакомились друг с другом. Прекрасно, когда люди не сидят дома, а выходят, тренируются и общаются. Для них это очень важно. Они развиваются, работают мышцы, кисти рук, зрение. Получается полноценная реабилитация». <…> «У нас нет ограничений по возрасту. Дети с 5-ти лет могут заниматься футболом на колясках. И возрастные спортсмены могут участвовать в соревнованиях, как это было на Паралимпиаде, в частности. Люди старшего возраста не замыкаются дома, а приезжают заниматься спортом.

Нам помогали ребята – волонтеры,  воспитанники детского дома и женщины из организации «Серебряные волонтеры» - люди старшего возраста.

Мы можем развивать этот спорт для людей с ограниченными возможностями у нас в России, развивать его с «Невский Фронтом». В планах – поездка в Финляндию и новые турниры».

Фотогалерея -Смотреть-

Возврат к списку

Партнеры
Друзья